Bundesamt für Gesundheit (BAG)


Öffentliche Gesundheit (NCD)


David Hess-Klein: david.hess-klein (@) bag.admin.ch


Palliative Care

palliativecare (@) bag.admin.ch,


Förderprogramm «Entlastungsangebote für pflegende Angehörige»

pflegende.angehoerige (@) bag.admin.ch


Nationale Demenzstrategie 2014-2019

demenzstrategie (@) bag.admin.ch

 

Bundesamt für Sozialversicherungen (BSV)


Alterspolitik in der Schweiz

Patricia Zurkinden: patricia.zurkinden (@) bsv.adm

 

Bundesamt für Statistik (BFS)


Demografie und Migration (DEM)

Stéphane Cotter: stephane.cotter (@) bfs.admin.ch


Sozialanalysen (Sozan)

Dr. Thomas Priester: thomas.priester (@) bfs.admin.ch


Schweizerisches Gesundheitsobservatorium (Obsan)

Dr. med. Monika Diebold: monika.diebold (@) bfs.admin.ch

 

Weitere


Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation (SBFI)

Active and Assisted Living Programme

Claire Dové: claire.dove (@) sbfi.admin.ch


Bundesamt für Wohnungswesen

Wohnen im Alter

Kathrin Hasler: info (@) bwo.admin.ch


Eidgenössisches Büro für Gleichstellung EBG

Sylvie Durrer: sylvie.durrer (@) ebg.admin.ch


Eidgenössisches Büro für Gleichstellung von Menschen mit Behinderung EBGB

Andreas Rieder: andreas.rieder (@) gs-edi.admin.ch

 
Powered by

Un projet prioritaire des académies

Académies suisses des sciences
Maison des Académies
Laupenstrasse 7
3001 Berne


Contact

Lea Berger
Académie suisse des sciences humaines et sociales ASSH
lea.berger (@) sagw.ch

Illustrations

Anna Luchs, Angela Reinhard
(atelier nordföhn) & WHO