Kanton Zürich

Rechtsdienst Kantonales Sozialamt

Schmidmeister Sonja: sonja.schmidmeister (@) sa.zh.ch


Kanton Bern

ALBA, Abteilung Alter

Manuela Kopke: manuela.kopke (@) gef.be.ch


Kanton Luzern

Dienststelle Soziales und Gesellschaft

Luzia von Deschwanden: luzia.vondeschwanden (@) lu.ch


Kanton Uri

Amt für Soziales

Werner Danioth: werner.danioth (@) ur.ch


Kanton Schwyz

Amt für Gesundheit und Soziales

Denise Kunz: denise.kunz (@) sz.ch


Kanton Obwalden

Sozialamt

Anton Pfleger: anton.pfleger (@) ow.ch

Gesundheitsamt

Patrick Csomor: gesundheitsamt (@) ow.ch



Kanton Nidwalden

Gesundheitsamt

Denise Bürkler: denise.buerkler (@) nw.ch


Kanton Glarus

Fachstelle Heimwesen, Bereich Alter

Hans Jörg Riem: hansjoerg.riem (@) gl.ch

Hauptabteilung Soziales

Andreas Zehnder: andreas.zehnder (@) gl.ch


Kanton Zug

Kantonales Sozialamt Zug, Generationen und Gesellschaft 

Claudia Schwager: claudia.schwager (@) zg.ch


Etat de Fribourg

Service de la prévoyance sociale, projet « Senior+ »

Judith Camenzind: judith.camenzind (@) fr.ch

Direction de la santé et des affaires sociales

Antoine Geinoz: antoine.geinoz (@) fr.ch


Kanton Solothurn

Amt für Soziale Sicherheit, Fachstelle Familien und Generationen

Beatrice Flückiger: beatrice.flueckiger (@) ddi.so.ch


Kanton Basel-Stadt

Gesundheitsdepartement, Abteilung Langzeitpflege

Linda Greber: linda.greber (@) bs.ch

Kantons- und Stadtentwicklung des Kantons Basel-Stadt

Thomas Kessler: Thomas.Kessler (@) bs.ch


Kanton Basel-Landschaft

Abteilung Alter und Gesundheit

Gabriele Marty: gabriele.marty (@) bl.ch


Kanton Schaffhausen

Gesundheitsamt, Alter/Pflege/Bewilligung

Ingrid Hosch: ingrid.hosch (@) ktsh.ch


Kanton Appenzell Ausserrhoden

Amt für Soziales

Andreas Tinner: andreas.tinner (@) ar.ch


Kanton Appenzell Innerrhoden

Sozialamt

Dorothea Köppel: dorothea.koeppel (@) gsd.ai.ch


Kanton St. Gallen

Abteilung Alter 

Matthias Mayrhofer: matthias.mayrhofer (@) sg.ch


Kanton Graubünden

Gesundheitsamt, Gesundheit im Alter

Marianne Lüthi: marianne.luethi (@) san.gr.ch

Fachstelle Spitex und Altersfragen

Helen Oehy: helen.oehy (@) san.gr.ch


Kanton Aargau

Fachstelle Alter

Christina Zweifel: christina.zweifel (@) ag.ch

Gesundheitsversorgung

Urs Niffeler: urs.niffeler (@) ag.ch


Kanton Thurgau

Amt für Gesundheit, Alter 

Lisbeth Soppelsa: lisbeth.soppelsa (@) tg.ch


Cantone Ticino

Ufficio degli anziani e delle cure a domicilio

Francesco Branca: francesco.branca (@) ti.ch


Canton de Vaud

Politique "Vieillissement et Santé"

Eliane Deschamps: eliane.deschamps (@) vd.ch

Service des Assurances sociales et de l’Hébergement SASH

Fabrice Ghelfi: fabrice.ghelfi (@) vd.ch


Canton du Valais

Programme 60+

Cathy Berthouzoz: cathy.berthouzoz (@) psvalais.ch

Service de l'action sociale

Jérôme Favez: jerome.favez (@) admin.vs.ch


Canton de Neuchâtel

Office du maintien à domicile et de l’hébergement (OMDH)

Grosclaude Yves: MaintienDomicileHebergement (@) ne.ch


Canton de Genève

DGS (Direction générale de la santé) - Secteur de la prévention et de la promotion de la santé

Homa Attar: homa.attar-cohen (@) etat.ge.ch

Département de la cohésion sociale (DCS)

Michel Berclaz: michel.berclaz (@) etat.ge.ch


Canton du Jura

Service de la santé publique

Olivier Etique: olivier.etique (@) jura.ch

 
Powered by

image

Un projet prioritaire des académies

Académies suisses des sciences
Maison des Académies
Laupenstrasse 7
3001 Berne


Contact

Lea Berger
Académie suisse des sciences humaines et sociales ASSH
lea.berger (@) sagw.ch

Illustrations

Anna Luchs, Angela Reinhard
(atelier nordföhn) & WHO